省考行测判断推理:利用矛盾法巧解真假话问题
2019-11-26 10:06
来源:新东方在线
作者:
矛盾一词最早来源于《韩非子难一》中的一个小故事,一个人既卖矛又卖盾,他说:我的矛锋利无比,可以戳穿所有的盾;我的盾坚固无比,可以抵挡所有的矛。于是有人问:以子之矛攻子之盾呢?
显然这是不可能同时存在的。生活中只要是不一致的事物我们都叫他们为矛盾,例如黑和白,生和死,比亚迪和奥迪等等。但是逻辑学中的矛盾却比生活中的矛盾要严苛很多,它指一个事物只分为A、B两部分,即A∪B为全集,同时两者之间不能相交,即A∩B为空集,只有同时满足二者,我们才能说明A、B互为矛盾。所以上述的只有生和死才属于逻辑学中的矛盾,其余则都不属于矛盾。实际上矛盾就是一个非此即彼的关系,从真假性的角度上来说,矛盾的两个事物必定永远一真一假,如果说“生”这一状态为真,那么“死”这一状态一定为假,反之亦然。因此,专家告诉我们:通常可以运用矛盾的这一特性来解决看起来令人棘手的真假话问题。
运用矛盾解决真假话问题的一般思路为:找矛盾——根据矛盾永远一真一假的特性确定剩余真假性——变假为真——筛选答案。
【例1】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断:
A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
【解析】根据题干可以知道,三个房间分别关了公主和两个狮子,即每个房间关且只关一个人或者一个动物。再看房门上的每句话后会发现第一句话和第二句话不可能同时成立,实际上是一对矛盾,所以他们两句话中必然有一真必然有一假;根据题意可以知道只有一句话为真话,所以可以确定真话一定在一句或者二句当中,所以第三句话一定为假话;第三间的“这间房子里有狮子”为假话,则它的矛盾一定为真,所以第三间房子没有狮子,而根据题干可以知道每间房子里边一定关了公主或者狮子,所以第三间房子若没有关狮子,则一定关了公主,所以可以知道C为正确选项。
【例2】 有四个密封的不透明水杯,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:“所有的杯子中都有水。”"
第二个杯子:“本杯中有蜂蜜。”
第三个杯子:“本杯中没有果汁。”
第四个杯子:“有些杯子中没有水。”
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水。 B.所有的杯子中都没有水
C.第二个杯子中有蜂蜜。 D.第三个杯子中有果汁。
【解析】看题干会发现每句话都是一个直言命题,第一个杯子是所有是,第四个杯子是有些非,二者为矛盾关系,即说明这两句话中必然一真一假;题干中说只有一句话是真的,那么说明第二个杯子和第三个杯子都是假话;则说明第二个杯子中应该没有蜂蜜,第三个杯子有果汁。再看选项,因为我们只能得出第一个杯子和第四个杯子是一对矛盾,但是无法推出二者到底哪个为真,哪个为假,所以A、B无法推出;C为假话;D为正确答案。
真假话问题往往采用矛盾法来进行解决,所以一定要有敏锐的眼光找到矛盾,所以专家要求我们熟记直言命题中的三对矛盾,所有是——有些非、所有非——有些是、某个是——某个非;同时熟练运用上述思路进行答题,如此真假话问题就可迎刃而解了。
以上就是本文的全部内容,更多精彩请随时关注新东方长春学校官网。
相关推荐
以上就是本文的全部内容,更多精彩内容,请持续关注长春新东方网。
新东方长春学校官方微信:新东方长春学校 (微信号:ccxdfcn)
最新考试资讯、考试政策解读、真题解析,请扫一扫二维码,关注我们的官方微信!
相关推荐
版权及免责声明
①凡本网注明"稿件来源:新东方"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属新东方教育科技集团(含本网和新东方网) 所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他任何方式复制、发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网将依法追究法律责任。
② 本网未注明"稿件来源:新东方"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:新东方",本网将依法追究法律责任。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内速来电与新东方网联系,电话:010-60908555。